Ответы на вопросы к лекциям

Программа межфакультетского учебного курса "Модели нелинейного мира" и рекомендованные учебные пособия на странице http://mathbio.professorjournal.ru/mnw
На этом форуме Вы можете получить консультацию преподавателей.

Re: Ответы на вопросы к лекциям

Сообщение kostyaskorentsov » 07 сен 2017 22:36

1. Меня очень интересуют лишайники, так как эти необычайные организмы в своём роде уникальны и постоянно преподносят своим исследователям сюрпризы. Захватывающей идей мне кажется исследование лишайников недоступных мест, например леса и кварцитных пещеры в столовых горах Венесуэллы, изолированные от внешнего мира уже около 70 миллионов лет. Там даже эволюция могла пойти другим путём, а лишайники, как пионеры растительности, в пригодных для себя условиях имеют определенное преимущество. Возможно именно в таком месте удастся узнать об этих загадочных организмах что-то новое и невероятное.

2. В приложении к вышеописанным объектам исследования остро необходимым становится математическое моделирование, позволяющее предсказать/разработать/описать сценарии развития живых организмов в этих местах до появления там человека. А 3D сканирование и 3D моделирование позволят создать подробную и чрезвычайно полезную карту этой местности.
kostyaskorentsov

Полное имя: Ксения Витальевна Скоренцева

Сообщение gskol » 07 сен 2017 22:47

1. Я хотел бы заниматься проблемами клеточного старения и смерти; возможно, найти практическое приложение знаниям в области клеточной инженерии, хромосомной терапии и продления жизни. Эти области биологии, по-моему, стоят на передовом крае науки и потому - богаты на открытия, а кроме прочего - ещё и представляют огромный практический интерес.

2. Биоинформатика в моей профессиональной деятельности, как и в любой области знаний, имеющей дело с объектами молекулярного уровня, будет незаменимым инструментом в работе с этими объектами. Моделирование биомолекул, цитоплазматических процессов, клеточных и субклеточных систем - задачи, с которыми специалист сталкивается постоянно и которые без аппарата биоинформатики решить будет невозможно.
gskol

Полное имя: Сколозубов Глеб Владимирович

Сообщение Gorban Artemy » 07 сен 2017 22:50

1) Я хотел бы заниматься проблемами, связанными с экологией и эволюцией хищных позвоночных.

2) Так как работы в этой области традиционно включают обработку огромного количества статистических данных, а так же подчас моделирование (это, например, модели расселения), то биоинформатика и моделирование будут мне крайне важны.
Gorban Artemy

Полное имя: Горбань Артемий Александрович

Сообщение Veronika_l » 07 сен 2017 22:58

1. Мозг человека, на мой взгляд, самый загадочный и практически неисследованный объект в науке, способный менять собственную структуру и функции, благодаря лишь только мыслям и действиям человека. Это действительно потрясающе, поэтому мне интересен вопрос нейропластичности мозга и дальнейшие исследования в этой области.
2. Данная область науки невозможна без знаний биоинформатики, так как требует анализ большого количества данных и построение математических моделей основных механизмов мозга. Высокая вероятность того, что с помощью методов математического моделирования удастся воссоздать связь мозга с компьютером.
Veronika_l

Полное имя: Вероника Лукьянова Александровна

Сообщение vaapov » 07 сен 2017 23:03

1) В поле моих основных интересов находится прежде всего нейробиология и прилежащие к ней дисциплины. Эта область привлекательна разнообразием стоящих перед ней задач: от решения проблем социобиологии и биополитики до построения сложных моделей нейронных сетей и попыток ответить на всеобщие метафизические вопросы. То есть это одна из тех областей науки, которая не просто может решать ряд практических задач, но и в состоянии дать людям ответы на извечное и необъяснимое. Наблюдая за прорывом в этих сферах в последние годы, становится понятно, почему вопросы нейробиологии столь основополагающие. Но имеются и неординарные вопросы, ответы на которые искать просто интересно. Например, могут ли животные сознательно лгать? Или каковы принципы формирования зачатков самосознания у развитых групп позвоночных?
2) Сегодня нейробиология, без преувеличения, неразрывно связана с моделированием. Используя модели как упрощённые копии реальных систем и связей, можно намного лучше понять исследуемые объекты. В качестве примера можно упомянуть коннектомы (как объекты анализа и визуализации нейронных связей) и искусственные нейросети, использующиеся для прогнозирования, обработки данных и распознавания образов. Чуть ли не ежедневно появляются новости о различных успехах применения моделирования в естественных науках. Для меня очевидно, что после этого невозможно не посвятить себя этой сфере деятельности.

Ваапов Бейтулла
208 группа.
vaapov

Полное имя: Ваапов Бейтулла Рустем оглы

Сообщение Blackstone » 08 сен 2017 00:05

1. Я бы хотел заняться проблемой объяснения поведения живых организмов. Ответить на вопрос о том, почему они ведут себя так, а не иначе (в общем виде ответ ясен - всё делается, чтобы распространить свои гены, в виде более частном ответ не всегда бывает столь очевидным). Мне хотелось бы найти универсальный метод, который позволит, зная некое количество величин, с достаточной точностью предсказать, как будет вести себя данный организм.
2. Очевидно, что роль математического моделирования в достижении этой цели будет ключевой. Поэтому мне очень хочется овладеть его метадоми. Насчёт биоинформатики у меня нет такой уверенности, но знать её мне тоже явно не помешает.
Blackstone

Полное имя: Дмитрий биба

Сообщение Sveta_Alyukas » 08 сен 2017 00:09

1)В будущем я бы хотела заниматься искусственным выращиванием тканей и органов .Чтобы их возможно было имплантировать в организм.При этом подбирать параметры и свойства тканей и органов так,чтобы они не подвергались аттаке имунной системы.
2) биоинформатика и математическое моделирование несомненно важны в данной области . Благодаря этим дисциплинам возможно смоделировать условия среды ,в которой будет синтезироваться объект, а также возможные причины отторжения. И тем самым понять,как можно минимизировать вероятность такого исхода. Рассчитать ,с какой скоростью будут расти клетки,ткани.Визуализировать объект.Есть очень смелые идеи, которые непонятно как пока что осуществить :например, с помощью биоинформатики найти последовательность в геноме человека, которая отвечает за образование, работу конкретного органа ,каким-то образом поработать и повлиять на данную последовательность .
так ,чтобы ткани этого органа смогли регенерировать внутри организма .Не используя операционного вмешательства.
Sveta_Alyukas

Полное имя: Светлана Александровна Алюкас

Сообщение Evgenya Propistsova » 08 сен 2017 00:35

1. Я очень люблю пауков, паукообразных и занимаюсь ими с 9 класса. Пока что в основном фаунистикой и морфологией, но в будущем хотела бы заняться так же систематикой, отслеживать перемещения разных видов пауков и их распространение, а так же довольно перспективным мне представляется изучение паутины и попытки искусственно ее синтезировать (увы, за семь лет исследований продвижения в этом вопросе ученые не достигли). К сожалению, в нашей стране не так много специалистов по паукообразным, хотя это потрясающий объект, очень многое, как мне кажется, не исследовано в биологии и экологии пауков.
2. Биоинформатика в первую очередь будет полезна при изучении паутинных белков, их состава, конформации и прочее, моделировании их полимеризации. При работе над систематикой в наше время, никуда не деться от генетического анализа и построения филогенетических деревьев различным программам типа меги, хромаспро и прочее.
Evgenya Propistsova

Полное имя: Прописцова Евгения Алексеевна

Сообщение Darya_Alexandrova » 08 сен 2017 01:11

1) Наиболее привлекательными объектами исследований мне кажутся представители различных групп позвоночных животных, в особенности амфибии и рептилии. Наибольший интерес интерес у меня вызывают их поведение, экологические особенности и эволюция. Еще очень многие особенности этих животных на данный момент изучены недостаточно полно, поэтому перечисленные мною проблемы кажутся мне весьма перспективными.
2) Для многих исследований, направленных на изучение интересных мне проблем, возможно использование математических моделей. Я уверена, что это поможет получить результаты, которых было бы трудно достигнуть без применения подобных методов.
Darya_Alexandrova

Полное имя: Батрина Дарья Александровна

Сообщение hydrocarbon » 08 сен 2017 01:14

1. Очевидно, все нуждаются в сне: от птиц до млекопитающих, включая человека, вплоть до сравнительно крошечного круглого червя Caenorhabditis elegans и плодовой мушки Drosophila melanogaster. Сомнология является несомненно актуальной и перспективной наукой как для понимания феномена сознания, так и для улучшения повседневной жизни. Модель Борбели (The two-process model of sleep regulation), предложенная ещё в 1982 году до сих пор пользуется популярностью среди ученых-сомнологов и предполагает, что потребность в сне представляет сочетание хронобиологических (C) и гомеостатических факторов (S). В обозримом будущем мне хотелось бы подключить математическую подоплеку для этой модели, чтобы так или иначе представлять взаимосвязь между вышеупомянутыми механизмами регуляции сна/бодрствования.
2. Безусловно принципы и методы математического моделирования окажут большую поддержку в достижении этой цели.
Последний раз редактировалось hydrocarbon 08 сен 2017 01:34, всего редактировалось 1 раз.
hydrocarbon

Полное имя: Георгий Юрьевич Гриценко

Пред.След.

Вернуться в Модели нелинейного мира (МУК)