Ответы на вопросы к лекциям

Описание задач и рекомендованные учебные пособия на странице http://www.biophys.msu.ru/general_courses/laboratory_classes/
На этом форуме Вы можете получить консультацию преподавателей.

Re: Ответы на вопросы к лекциям

Сообщение owfull_otter » 07 сен 2017 20:31

1. Больше всего в биологии меня интересует, как микроскопические частицы влияют на жизнедеятельность всего организма, как они регулируют всё, что мы есть. Меня поражает как природа сформировала столь эргономичный и элегантный способ хранения и передачи этой инструкции, а также сколько можно сделать, научившись самим вносить в неё корректировки. Перспективы, которые открывает нам доступ к этим системам организмов, безграничны. Лечение болезней, селекция, создание органов-трансплантатов специфично для пациента. Это направление быстро развивается сейчас, поэтому и список можно продолжать всё дальше и дальше.

2. Биоинформатика может сильно облегчить труд в этой сфере биологии. Например, создание 3D моделей белков помогает понять их свойства и то, что они делают и зачем нужны, а также как их можно (да и можно ли) модифицировать для изменения их функций.

205 группа
Саукин Артемий
owfull_otter

Полное имя: Саукин Артемий Олегович

Сообщение tjorlova » 07 сен 2017 20:34

[quote="Sergey"]
Сергей, Добрый день!

Очень понравились Ваши ответы! Может быть попробуете в рамках курса сделать небольшую самостоятельную работу? В эмбриологии много интересных математических моделей, в том числе и достаточно простых (которые стали базовыми): все большое начинается с малого.)

Удачи и ждем новых интересных ответов!
Терлова Лада Джураевна
tjorlova

Полное имя: Лада Джураевна Тёрлова

Сообщение Sergey » 07 сен 2017 20:42

tjorlova писал(а):
Sergey писал(а):Сергей, Добрый день!

Очень понравились Ваши ответы! Может быть попробуете в рамках курса сделать небольшую самостоятельную работу? В эмбриологии много интересных математических моделей, в том числе и достаточно простых (которые стали базовыми): все большое начинается с малого.)

Удачи и ждем новых интересных ответов!
Терлова Лада Джураевна

Спасибо большое! Я бы хотел попробовать) А что будет нужно для этого?
Сергей Я.
Sergey

Полное имя: Сергей Викторович Янушкевич

Сообщение alexandra_beregova » 07 сен 2017 20:44

1 Какими объектами/проблемами вы хотели бы заниматься в своей будущей научной деятельности?
Мне кажется, что все, чем занимаются биологи, остающиеся в свой специальности, - изучение Жизни и ее закономерностей. Так или иначе все, что мы делаем, имеет к этому непосредственное отношение: если полевики занимаются сбором информации и ее первичной обработкой, то лабораторщики отвечают тем, что формулируют базовые законы и принципы живого. Кроме того, одна из задач лабораторных кафедр - помощь людям в их повседневной жизни и в жизни вообще. Если люди, выбравшие полевое отделение, будут в большинстве своём изучать общие эволюционные закономерности, 'многообразие единства и единство многообразия' во внешних проявлениях, то те, кто заканчивают лабораторную кафедру, будут исследовать механизмы проявления признаков и пытаться управлять ими.
Одной из важнейших сфер нашей жизни является взаимодействие с другими людьми. Я думаю, что людям необходимо помогать друг другу, и хочу сделать так, чтобы людям жилось чуть легче - в том числе чтобы болезни и увечья не доставляли больших бед и трудностей. Мне кажется, что биоинженерия и биофизика - именно те области, которые мне интересны и полезны. С другой стороны, будучи полевым специалистом, можно точно так же заниматься и молекулярной биологией, и исследованием влияния внутриклеточных стимулов на поведение, и изучением множества других важных областей, поэтому несмотря на то, что я бы хотела заниматься биофизикой или биоинженерией, также я думаю о том, чтобы стать полевым специалистом.
2.К биоинженерии математическое моделирование имеет прямое отношение: все, что создают инженеры, напрямую связано с математикой и физикой. Любые протезы требуют тщательной проработки: нужно учесть все возможные аспекты от влияния встроенной системы на организм до того, как в совершенстве должен управлять организм своим 'нововведением'. Из той же области, к примеру, работа с нейроинтрефейсами, существование которых без мат. Моделирования было бы невозможно.
Тем, кто работает в поле, тоже необходима биоинформатика: все закономерности изменения популяций и взаимоотношения организмов с внешней средой можно предсказать с помощью моделирования. Это неспростая задача и требует учёта бесчисленного множества факторов, тем не менее, наука быстро приближается к точности по перечисленным вопросам.
alexandra_beregova

Полное имя: Берегова Александра Михайловна

Сообщение tjorlova » 07 сен 2017 20:48

Здаравствуйте, Филипп!

Спасибо за развернутые и неформальные ответы! Надеюсь, что все остальные будут такими же.
наверное Вы знаете, что на YouTube есть много каналов нейробиологов, где делаются обзоры и нового и обсуждаются "общечеловечские" результаты нацчных достижений (это я под впечатлением вашего упоминания интерфейса "мозг-комрпьютер" и нацной фантастики).

Удачи! ждем новых ответов и может быть самостоятельного проекта.
Терлова Лада Джураевна
tjorlova

Сообщение lzchv » 07 сен 2017 20:59

1) Одной из основных интересующих меня тем в современной биологии является биохимия и физиология мозга. Изучение физиологических аспектов и химии высшей нервной деятельности представляется мне одним из самых захватывающих и таинственных разделов в биологической науке, потому что мозг скрывает в себе множество загадок. Нельзя точно сказать, где проходит граница, отделяющая физиологию и биохимию, поэтому работать на стыке этих двух наук особенно интересно. Сегодня мозг человека – один из самых исследуемых органов, по этой причине особенно хочется заглянуть в самую его суть – те биохимические и физиологические основы, которые пораждают всю работу такого сложного органа.

2) Математическое моделирование занимает важную часть в биохимии, физиологии и анатомии. Благодаря инструментам биоинформатики можно предугадывать ход реакций, строить модели поведения животных, изучать физиологические аспекты их жизнедеятельности. Конечно же, ни одна современная научная работа не может быть написана без использования математической статистики и методов визуализации данных (например, моделирование). И, разумеется, в наше время науки о мозге связаны с понятием искусственного интеллекта, что напрямую взаимосвязано с математическим моделированием, и данное явление могло бы помочь лучше изучить наш собственный мозг.
lzchv

Полное имя: Елизавета Сергеевна Чевокина

Сообщение tjorlova » 07 сен 2017 21:03

Здравствуйте, Артемий!

Я не очень поняла, о каких микроскопических частицах Вы говорите. Если говорить про идеи их вашего ответа, то они относятся к области биоинженерии (со всеми связями с физиологией, иммунологией и проч.) и молекулярного моделирования. Правильно ли я поняла вас?
Это действительно поле бионформатики: объекты и "оселки" для оттачивания методов, которые в последствии становятся инструментами в других областях биологии.

Ждем дальнейших ответов и, может быть, самостоятельного проекта!
С Уважением,
Терлова Лада Джураевна
tjorlova

Сообщение tumidOculus » 07 сен 2017 21:40

1. Популяционная экология. Наблюдение за тем, как группы животных растут, живут и умирают, сменяясь новыми - в этом есть нечто прекрасное. Наверное, именно попытками как можно точнее приблизить наше понимание всех нюансов колебаний численности популяций, на которые оказывает влияние бесконечное число факторов, к реальности. Поиск законов, определяющих динамику численности популяций жизненно важен для людей в целом: прогнозирование последствий влияния человека на сообщества необходимо в современном мире, давно вышедшем за пределы роста.
2. Очевидно, что здесь не обойтись без математического моделирования. Накопленный объём данных о популяциях различных живых существ невероятно велик, и обработка его исключительно силами людей не представляется возможной. Тут на помощь приходят компьютерные алгоритмы, значительно упрощающие работу и позволяющие создавать модели с гораздо более высокой степенью точности.
205 группа, Никонов Алексей.
tumidOculus

Полное имя: Алексей Андреевич Никонлв

Сообщение tjorlova » 07 сен 2017 21:48

Здравствуйте, Алексей!

Вы планируете заниматься интереснейшей темой: очень живой и очень актуальной.
В нашем курсе будет много примеров базовых моделей, базирующихся на экологических задачах. Надеюсь, это будет не только полезно, но и интересно для вас. Может быть вы попробуете сделать небольшую самостоятельную задачу.

С Уважением,
Терлова Лада Джураевна
tjorlova

Сообщение PimTim » 07 сен 2017 22:28

1. Особенно меня интересует группа седентарных полихет из отряда Sabellida, живущие в трубках и обладающие жаберно-ловчим аппаратом, придающим этим организмам поразительно красивый облик. Данная группа широко распространена во всех морях и океанах, однако, не смотря на это, крайне плохо изученная. В том числе недостаточны данные по анатомии их системы целомов, а также нервной системы. Это еще интересно в ключе сравнения данной группы полихет с другими седентарными, а также эррантными группами, что может лучше выяснить филогенические взаимоотношения разных групп кольчатых червей, а также разобраться в направлениях эволюции аннелид и трохофорных животных в целом. Разумеется, в таком исследовании, наравне с морфологическими методами, сильно пригодятся и молекулярные методы.

2. Биоинформатика, в первую очередь, обеспечивает программное обеспечение, позволяющее анализировать полученные морфологические и молекулярные данные. Без этого очень сложно будет проанализировать степень отличия одной группы от другой, построить филогенетические отношения групп, и, соответственно, сделать какие-либо выводы.
К тому же очень сильно помогает 3D моделирование анатомических структур, таких как сисиемы целомических полостей или иннервация тех или иных органов.
PimTim

Полное имя: Пименов Тимофей

Пред.След.

Вернуться в Малый практикум по биофизике (3 курс)